Atenção Agropecuarista:Lançamento de leilões da Expofenita 2012 reúne produtores da região

Um encontro de empresários rurais, pecuaristas e lideranças regionais marca, nesta quinta-feira (30), às 19 horas, o lançamento com um coquetel no Itabuna Palace dos leilões da Exposição Agropecuária e Feira de Negócios de Itabuna – Expofenita 2012,  através de uma parceria entre Prefeitura Municipal de Itabuna, Agência de Desenvolvimento do Sul da Bahia (AGESUL), Associação dos Municípios do Sul, Extremo Sul e Sudoeste da Bahia (AMURC), o CDL-Câmara de Dirigentes Logistas, Sindicato Rural de Itabuna, e o SEBRAE

.Segundo o empresário Pablo Oliveira Nascimento, da Rancho Leilões, a programação será realizada no Parque de Exposições Antônio Setenta, na quinta-feira, 27 de setembro, com a oferta de equinos com participação da Haras Yôyô e convidados, e prossegue na sexta-feira (28) com o leilão de gado de leite, sendo encerrado no sábado (29) com a comercialização de gado de corte.Nascimento explica que os três leilões terão a participação já confirmada de 80 produtores da região, com a oferta de animais selecionados e de qualidade reconhecida, o que representa um grande diferencial para a melhoria dos rebanhos.

O coordenador da Expofenita 2012, Josias Miguel, lembra que, além dos leilões, considerados de importância pela sua movimentação econômica, estão confirmados os shows de abertura dia 21 de setembro, com a participação de Netinho do Forró e Fusca Virado. A programação continua no sábado (22) com apresentações de Henrique e Ruan e da Banda Lordão, incluindo ainda shows diários com artistas regionai.

Deixe comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos necessários são marcados com *.